Listen to this article

 Советы дает врач-психотерапевт ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» Ольга Владимировна Тальчук.

Первое и самое важное – это сохранение режима дня. А именно: вставать утром, заправлять постель, проводить привычные гигиенические процедуры, зарядку. Ложиться так же важно вовремя. Достаточный ночной сон залог психического и физического здоровья человека. Дневные часы должны быть заполнены событиями.
 Напишите план мероприятий на день. Это должен сделать каждый член семьи. В план включите как совместные мероприятия, так и индивидуальные. Если в семье есть ребенок дошкольного, школьного возраста, помогите ему в составлении и реализации плана. В него обязательно должны быть включены развивающие занятия и подвижные игры / физические упражнения, так как ребенок в этом возрасте активен. Для взрослого необходимо время для себя, своих индивидуальных занятий – фитнес-тренировка, медитация, чтение, освоение новой методики, работа в удаленном доступе, да и просто побыть наедине с самим собой важно. Обязанности по дому каждого члена семьи остаются так же актуальными.
 Время самоизоляции очень хорошо подходит для создания, сохранения, расширения семейных ритуалов, которые так необходимы человеку по его природе. Например, семейные ужины / обеды, провести которые можно собравшись за большим столом. В центре внимания этого мероприятия – Общение. И это не просто разговор, а разговор, в котором члены семьи проявляют интерес к внутренней жизни другого, к его планам на будущее, его чувствам, событиям в настоящем или недалеком прошлом, его отношению к этим событиям. Так же подойдет совместный просмотр фильмов с последующим обсуждением, разыгрывание пьес с участием членов семьи, просмотр семейных фотографий… Появилось время для изучения истории вашего рода, его отдельных членов. С этим поможет старшее поколение. Они носители традиций семьи ее истории. Связаться с ними можно используя видеосвязь, что обеспечит эффект присутствия в режиме самоизоляции.
 Человек развивается всю жизнь. И в самоизоляции на это появилось больше времени. Есть возможность с помощью интернет-ресурсов освоить новые обучающие программы, прочитать свежие статьи, разместить авторский курс, создать свой продукт в интернете. Он дает возможность для новых знакомств, как личных, так и профессиональных. Возможно, за время самоизоляции вы откроете новый источник заработка для себя.
 Займитесь делом, которое вы постоянно откладывали. Или тем, на что не решались. Признайтесь в симпатии / любви. Устройте свидание с супругом. Приготовьте любимое блюдо. Позвоните другу или организуйте конференц-связь, можно даже вечеринку используя видеосвязь. В доме всегда есть вещи, которые надо перебрать, убрать, рассортировать. Книга, ждущая своего часа.
 Информацию, новости получайте лишь из официальных источников. Берегите себя от лишних потрясений, стрессов вызванных фэйками. Сохраняйте спокойствие!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться