Врач психиатр-нарколог рассказал о том, как избежать приобщения подростка к алкоголю

Listen to this article


Родители нередко обсуждают между собой опасность спиртного для здоровья подростков. Одни мамы и папы жалуются на приятелей, которые непременно научат ребенка плохому. Другие говорят, все дело в том, какое отношение к распитию горячительного в семье: мол, если родители любят шумные застолья, то и дети станут им подражать. Но какие причины на самом деле могут повлиять на подростков и подтолкнуть ко вредной привычке?

«Первое приобщение к спиртному может происходить по-разному. И здесь значительную роль играет возраст ребенка, – говорит Кирилл Шатунов, врач психиатр-нарколог Областной клинической психиатрической больницы. – До 10 лет дети обычно пробуют спиртное либо случайно, либо по инициативе родителей. Ребенок, не понимая, что именно налито в бокал, тянется попробовать? Дадим ему глотнуть вино, пусть сам поймет, какая это невкусная гадость, – так могут рассуждать некоторые мамы и папы. В возрасте 12-13 лет ребенок и в самом деле может обратить внимание, если семейные праздники не обходятся без выпивки. Родители и их друзья пьют, когда весело, значит – это правильно, подумает тинэйджер. Подростки же, и это ни для кого не секрет, стремятся ощутить себя причастными к какой-то группе. Влиться в компанию, стать для друзей «своим в доску». И ради этого иногда готовы преступить запреты мамы с папой. Например, выпить спиртного, даже если в семье это не приветствуется».

По словам специалиста, за первое полугодие 2022 года подростков, обратившихся в Ишимский филиал Областной клинической психиатрической больницы с данной проблемой, выросло на 10% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«Помочь детям избежать приобщения к спиртным напиткам родители смогут, если будут понимать мотивации, характерные для каждого возраста, – объясняет Кирилл Андреевич. – Родители должны следить не только за ребенком, но и за собой. Не стоит думать, что глоток из папиной рюмки – это воспитательная мера или повод посмеяться. Достаточно раз попробовать спиртное из рук родителей, как снимается психологический барьер. И в дальнейшем ребенок сможет легче принять идею, что «нет ничего страшного в выпивке».

По словам специалиста, следует понимать: в доме, где растут дети, не место нетрезвым застольям. Любой семейный праздник можно провести множеством способов и без горячительного, при этом не менее весело. Это позволит родителям не подать дурной пример.
А с приближением «трудного» подросткового возраста стоит обратить внимание на то, насколько ваш ребенок независим от мнения сверстников. Конечно, твердо объяснить, что вы не даете своего согласия на распитие ребенком спиртных напитков тоже следует. Но при этом нельзя критиковать, ругать и давать оценочные суждения ему лично – только его действиям.

Если ребенок выпил спиртное, и вы точно это знаете, беседу следует проводить тогда, когда спадут бурные эмоции. Подберите соответствующее время и спокойное место. Важно, чтобы ребенок ясно услышал: он вам небезразличен. Донесите, что вы переживаете за него, любите и заботитесь о его судьбе и здоровье. Но, главное, научите его справляться с прессингом со стороны сверстников. Отстаивать собственную позицию, даже если она идет вразрез с мнением приятелей. Покажите на примере, что за твердые убеждения человека начинают больше уважать, а вовсе не исключают из группы.

«А в случае, когда вы понимаете, что не справляетесь с ситуацией или ваши действия не приносят желаемого эффекта, следует обратиться за помощью к специалистам: врачам, педагогам и психологам», – рекомендует доктор Шатунов.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться