Профилактика социального неблагополучия детей в России выходит на новый уровень

Listen to this article


Заведующий Центром суицидальной превенции ГБУЗ ТО «ОКПБ» Орлова Екатерина Олеговна прошла обучение для специалистов системы воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Оператор – Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования. Организаторы провели для специалистов множество мастер классов. На протяжении пяти дней команды из разных регионов выполняли практические задания, в основе которых лежали реальные жизненные истории детей, разрабатывали единые подходы профилактики, давали определения ключевым понятиям своей деятельности, обсуждали возможные пути решения проблем с учетом регионального опыта. В мероприятии приняли участие специалисты из Республики Татарстан, Пермского края, Свердловской и Тюменской областей.
Завершающим событием стало создание «дорожной карты» по решению актуальных проблем профилактики с учетом особенностей субъекта Российской Федерации. Важным результатом семинаров-совещаний для участников стала возможность применить полученные знания в своей практической деятельности на местах.
По мнению участников мероприятия, выбранный формат обучения дает возможность по-новому посмотреть на привычные действия специалистов системы воспитания и профилактики, объединяет команды различных ведомств, для того чтобы повысить эффективность и качество работы с детьми.
На торжественной церемонии закрытия выступили директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей – Юлия Костыряченко, начальник отдела нормативно-правового регулирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи детям Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России – Александра Родионова, руководитель Центра научно-методического обеспечения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних СГЮА – Светлана Зайкова, прокурор отдела Управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации – Наталья Гребнева, старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД России – Евгения Георговская, ведущий специалист-эксперт Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи – Кирилл Блык.
В своем обращении к участникам семинаров, директор Института воспитания РАО Наталья Агре отметила, что: – «государственная политика в интересах детей является приоритетной в нашей стране, и каждый из вас, выполняя эту функцию в своей профессиональной деятельности, принимает решения, которые в первую очередь должны быть направлены на защиту прав ребенка. Мы с вами формируем культурный код нашего общества, который является одним из основополагающих в становлении российской нации, и когда мы сталкиваемся с такими проблемами как буллинг или иными деструктивными проявлениями в отношении детей – это и есть не что иное, как нарушение наших основ, традиций, культурного кода. Уверена, что ранняя профилактика правонарушений лежит в основе формирования культуры поведения общества, поэтому, коллеги, в работе с детьми призываю вас проявлять больше внимания и вовлеченности, больше улыбок и индивидуального подхода. В нашей стране не может быть чужих детей, поэтому каждый раз, когда мы, сталкиваясь с детскими проблемами, принимаем решения – воспринимайте ребенка как своего, в этом, на мой взгляд, и кроется успех профилактической деятельности».
Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Юлия Костыряченко поздравила участников с успешным завершением обучения, отметив значимость межведомственного взаимодействия в работе с детьми: – «Важно, что в команду профилактики вливаются представители других ведомств – АТК, здравоохранения, и я увидела, что вы слышите друг друга, договариваетесь и вырабатываете совместные решения. В таком тесном взаимодействии вы формируете единые подходы к организации межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики, вырабатываете новые алгоритмы и формы работы, повышаете эффективность взаимодействия, и это направлено, прежде всего, на благополучие ребенка. Желаю вам продолжить сотрудничество после того как вы вернетесь в свои регионы, чтобы каждый из вас гордился результатами своей работы».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться