Тюменская психиатрическая больница одержала победу на всероссийском конкурсе

Listen to this article

24 декабря 2021 года состоялось награждение победителей 14-го Ежегодного Всероссийского конкурса имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой «За подвижничество в области душевного здоровья».

Работа, представленная коллективом Лебедевского филиала №3 Областной клинической психиатрической больницы, посвящена психосоциальной реабилитации. Она одержала победу в новой номинации конкурса и награждена дипломом победителя «За целостный подход к психосоциальной реабилитации лиц, находящихся на принудительном лечении».

В филиале ОКПБ №3 оказывается специализированная медицинская помощь – принудительное лечение лицам с психическими нарушениями в психиатрическом стационаре общего и специализированного типов, совершившим правонарушение и признанных невменяемыми, в следствие чего освобожденных от уголовной ответственности. Также в филиале проводится лечение психических заболеваний с сочетанным туберкулёзом легких. Это единственное учреждение в Тюменской области, занимающееся лечением больных данного профиля.

Сотрудники создают для пациентов все условия для реабилитации, с учетом состояния здоровья. Обустроены рекреационные зоны, комнаты отдыха и реабилитации. Работают театральные, музыкальные и танцевальные кружки. Проходят концерты и выставки, литературные вечера и спортивные мероприятия. Реабилитационные мероприятия в филиале представлены в нескольких модулях: самообслуживание, уборка помещений, уход за вещами, экономика домашнего хозяйства, организация питания, социально-коммуникативная деятельность. При помощи и поддержке сотрудников пациенты занимаются всеми видами домашних дел: стиркой, глажкой, подержанием чистоты и уюта.

Как отмечает Павел Владимирович Кузнецов, заведующий филиалом №3 ОКПБ, особое место в реабилитационном процессе занимают специалисты по социальной работе, психологи, инструкторы по трудовой терапии. Все специалисты, работающие в учреждении, имеют большой опыт и собственные наработки.

Психосоциальная реабилитация, проводимая в ОКПБ для граждан, страдающих психическими расстройствами, – это всеобъемлющий процесс, направленный на восстановление и развитие различных сфер жизни каждого пациента, активизацию гражданской и жизненной позиции.

Вручая диплом победителя, Александр Сергеевич Березкин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии факультета непрерывного медицинского образования Российского университета дружбы народов, доктор медицинских наук, отметил масштабность и важность проводимой тюменскими специалистами работы.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, руководство Областной клинической психиатрической больницы приложило все старания для организации безопасного реабилитационного процесса.

В ОКПБ уделяется особое внимание реабилитации граждан, страдающих психическими расстройствами. Одной из важнейших задач учреждения является недопущение инвалидизации пациентов. Специалисты прикладывают максимальные усилия по их интеграции в общество, возвращению к нормальной повседневной жизни.

Полученная награда и признание на всероссийском конкурсе, без сомнения, доказывают, что сотрудники ОКПБ успешно справляются с поставленной задачей.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться