Туберкулез и пожилой возраст

Listen to this article

❗Пожилые люди относятся к группе риска, у них туберкулез может развиваться в несколько раз быстрее, чем у остальных групп населения. Это объясняется снижением защитных сил организма и, как следствие, реактивацией старых очагов латентной туберкулезной инфекции.
Различные стрессовые ситуации, например, смерть жены, мужа, непонимание детей, наличие хронических болезней (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, ХОБЛ, сахарный диабет, онкозаболевания) становятся причинами ослабления иммунитета пожилого человека.

✅«Лечение больных пожилого и старческого возраста целесообразно проводить в стационарных условиях. Подход к терапии чаще индивидуальный: подбор препаратов и дозировок проводится с учетом сопутствующей патологии.

По статистике отделения для больных для туберкулезом органов дыхания (для взрослых), доля пациентов, проходивших лечение в возрасте 60 лет и старше, составляет 20% от всех пролеченных в отделении пациентов на протяжении последних лет.

Преимущественно это мужчины – 70 %. Своеобразие клинической симптоматики у больных данной группы объясняется возрастными особенностями, а также наличием сопутствующих заболеваний. Клиническая картина чаще всего «смазана», и практически незаметна.

Как правило, у пациентов пропадает аппетит, происходит резкое снижение веса, быстрая утомляемость», – рассказывает о своих возрастных пациентах врач-фтизиатр, заведующий отделением Екатерина Асямова.

✅Заболевания туберкулезом людей пожилого и старческого возраста легко избежать. Достаточно уделять пожилым членам семьи больше внимания, следить за состоянием их здоровья, соблюдением ими режима дня и питания, своевременно обращаться в медицинские учреждения при появлении первых симптомов нездоровья или жалоб.

Самым эффективным методом раннего выявления туберкулеза является флюорографическое обследование один раз в год. В случае маломобильности пациента ему назначают исследование мокроты. Забор биологического материала патронажная бригада производит на дому у пациента.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться