С какого возраста стоит начинать изучение иностранных языков?

Listen to this article
Психологи считают, что самый простой период для усвоения иностранного языка для крохи начинается в 1,5 года и заканчивается к 9 годам.
«Именно в этот период мозг ребенка лучше всего воспринимает звуки иностранной речи. Изучать одновременно следует не более двух языков – родной и иностранный», – говорит медицинский психолог Центра патологии речи и нейрореабилитации «ОКПБ» Екатерина Беззубова.
Со слов специалиста, в раннем изучении языков для ребенка есть как преимущества, так и недостатки.
Безусловно, при этом у малыша может сформироваться широкий кругозор и восприимчивость к другим культурам, улучшится способность запоминать информацию в больших объемах и.т.д.
Но и не стоит забывать о возможных трудностях. При больших умственных и эмоциональных нагрузках у ребенка может замедлиться интеллектуальное развитие, особенно в раннем возрасте. Так же, могут хуже усваиваться звуки родного языка.
«Большие умственные нагрузки для ребенка могут быть чреваты нарушением сна, аппетита, частыми болезнями, нарушением памяти, капризами, повышенной агрессивностью и прочими расстройствами», – отмечает специалист.
Для занятий важно не только подбирать оптимальное время, но и обеспечить отдых. Обязательно нужно давать возможность своему ребенку просто ничего не делать, хотя бы один час в день. Для него такое безделье – самый лучший отдых.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться