Стресс и сахарный диабет. Есть ли связь?

Listen to this article

Существуют разные типы диабета и причины его развития.
Например, установлена связь между ожирением и развитием данного заболевания.

А может ли эмоциональное состояние человека влиять на развитие данного недуга?
Проведенные исследования доказывают, что наше психоэмоциональное состояние играет большую роль не только в течение болезни, но и в ее возникновении.

Можно сказать, что одной из причин возникновения сахарного диабета является длительный стресс. Учеными установлено, что у человека, находящегося в длительном эмоциональном стрессе, может отмечаться нарушение нормальных процессов в головном мозге, образование очага застойного возбуждения в нервных образованиях гипоталамуса, что влечет за собой повышение концентрации сахара в крови, вызывая спазмы сосудов поджелудочной железы, нарушение окислительных процессов, что, в свою очередь, ведет к нарушению образования инсулина и глюкагона и, как следствие, развитию сахарного диабета.

Врачи-психотерапевты ОКПБ рекомендуют не допускать ударного воздействия стресса на организм, а развивать у себя устойчивость к стрессу следуя следующим несложным рекомендациям:

1.Стараться вести здоровый образ жизни.
Уделяйте особое внимание качеству и количеству сна, питайтесь сбалансировано и откажитесь от вредных привычек.

2. Стресс можно «выходить».
Активность не только снимает мышечное напряжение, но и обеспечивает организм гормонами удовольствия – эндорфинами. Борется с лишним весом.

3. Учитесь «отключать голову»!
В интернете можно найти много техник расслабления (медитация, различные дыхательные методики, техники визуализации и др).

4.Будте позитивны!

5. «Ставьте жизнь на паузу».
Постоянная гонка за достижениями, многозадачность, стремление «объять необъятное» нередко встречается у большинства активных трудоспособный людей, и это хорошо, но необходимо позаботиться о своём здоровье, ведь организм должен иметь возможность восполнить энергетические ресурсы.

6. Ограничение потока информации (телевидение, интернет), отключение телефона после рабочего дня, умение на время забывать о делах и посвящать себя близким людям – удачная стратегия для повышения собственной стрессоустойчивости.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться