Синдром уходов и бродяжничества

Listen to this article

Дети с легкостью увлекаются чем-то новым. Фантазии о путешествиях на фоне частых семейных конфликтов и неудовлетворенность собственной жизнью могут подтолкнуть ребенка «внести в свою жизнь изменения».
Что может спровоцировать у подростка возникновение данного синдрома, расскажет врач-психиатр ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница» Руслана Никитина.
Спровоцировать такое состояние у подроста могут множество факторов, например:
-частые и затяжные конфликты между родителями;
– авторитарные отношения в семье, непринятие мнения детей;
-слишком жесткое наказание за малейшее непослушание;
– буллинг и\или плохие взаимоотношения в школе с учителями, когда данной проблеме не уделяется должного внимания со стороны взрослых;
– злоупотребление родителями алкоголем или наркотиками;
– психические заболевания подростка и.т.д.
Если так случилось, что ребенок ушел из дома, то после его возращения не спешить делать ему замечание и повышать голос, или применять оскорбления и телесные наказания.
Поговорите с ребенком, узнайте первопричину побега. Разговаривайте спокойно и сдержанно.
В качестве профилактики бродяжничества старайтесь проводить с ребенком больше времени – выделить дни для похода в кинотеатры, кафе, парк.
Воспринимать собственного ребенка, как взрослую личность. Уважать его мнение и личные границы.
Уделяйте достаточно внимания его образованию.
Если подросток отказывается идти на компромиссы и продолжает убегать из дома, семье следует обратиться за консультацией психотерапевта, детского психиатра и других профильных специалистов.
Как помочь подростку?
При повышенной активности подростка необходимо создать условия для самореализации, например: в спорте, творчестве и т. д.
Родителям следует формировать чувство уверенности и успеха у подростка, стараться поддержать его, уделять внимание всем возникающим вопросам подростка по взаимоотношению с окружающими, уметь его выслушать и показать заинтересованность в решении проблем.
фото: freepik.com

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться