Диспансерное наблюдение продлевает жизнь ЧИТАТЬ

Что такое диспансеризация?

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Поясним: традиционно к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы – болит спина, горло, появилась сыпь и т. д. И тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам – врачам-специалистам (кардиологу, неврологу и проч.) по мед. показаниям, то есть исходя из конкретных симптомов.

Диспансеризация же – это профилактический медосмотр. Чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы: главная задача такого медосмотра как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек не догадывается. Или не обращает внимания.

Важно: несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее – наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство, диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. Врачи уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

Порядок диспансеризации нацелен на выявление тех заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. К ним относятся: болезни системы кровообращения (в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких (прежде всего, хроническая обструктивная болезнь легких), глаукома.

Диспансеризация направлена также на выявление основных факторов риска развития этих заболеваний (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение) Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, лиц с отягощенной наследственностью по хроническим неинфекционным заболеваниям; лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском, лиц с высоким уровнем стресса и потребителей наркотиков и психоактивных веществ без назначения врача.

Диспансеризация проводится в поиклинике по месту прикрепления!

Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

 

Какие года рождения подлежат диспансеризации в 2022 году

Диспансеризация по годамЕжегодно

2004, 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983

1982 и старше

Основные цели профилактического медицинского осмотра:

Раннее выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Раннее выявление отдельных хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации (далее – хронические неинфекционные заболевания), факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Указанные болезни обуславливают более 80% всей инвалидности и смертности населения нашей страны. Кроме того, профилактический медицинский осмотр направлен на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
  • Повышенный уровень артериального давления;
  • Повышенный уровень холестерина в крови;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Курение табака;
  • Пагубное потребление алкоголя;
  • Нерациональное питание;
  • Низкая физическая активность;
  • Избыточная масса тела или ожирение;
  • Повышенный уровень стресса;
  • Отягощенная наследственность;
  • Высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск 
  • Профилактический медицинский осмотр взрослого населения Тюменской области проводится населению до 39 лет, в года, которые не попадают под диспансеризацию.
Профилактическим медицинским осмотрам не подлежат:
  • Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, и работники, занятые на отдельных видах работ, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации проходят обязательные периодические медицинские осмотры;
  • Государственные и муниципальные служащие Тюменской области, подлежащие диспансеризации в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий (далее – ТПГГ) в соответствии с приказом Департамента здравоохранения и ТФОМС Тюменской области от 04.03.2011 №52ос/155 «О порядке проведения диспансеризации государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Тюменской области и муниципальных служащих»;
  • Лица, подлежащие медицинским осмотрам, в соответствии с мероприятиями по организации оздоровления детей в отчетном году.
Где и когда можно пройти профилактический медицинский осмотр
Граждане проходят профилактический медицинский осмотр в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь.
Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) его прохождения.
Направление на профилактический медицинский осмотр осуществляется при любом обращении гражданина в медицинскую организацию. Профилактический медицинский осмотр проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина.
Гражданин вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в целом, либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в профилактический медицинский осмотр.
Сколько времени занимает прохождение профилактического медицинского осмотра
Прохождение профилактического медицинского осмотра, как правило, требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно 2 -3 часа. Второй визит через 1-2 дня (зависит от длительности времени необходимого для поступления к врачу результатов Ваших исследований) к участковому врачу.
Если по результатам профилактического медицинского осмотра у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на дополнительное исследование или на углубленное профилактическое консультирование.
Как пройти профилактический медицинский осмотр работающему человеку
Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
Какая подготовка нужна для прохождения профилактического медицинского осмотра
  • Для прохождения профилактического медицинского осмотра желательно прийти в медицинскую организацию (поликлинику) утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.
  • Для исследование кала на скрытую кровь необходимо во избежание ложноположительных результатов в течение 3 суток перед профилактическим медицинским осмотром не есть мясную пищу, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа (яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, белая фасоль, шпинат), а также овощи, содержащие много каталазы и пероксидазы (огурцы, хрен, цветная капуста), исключить прием железосодержащих лекарственных препаратов, в том числе гематогена, отменить прием аскорбиновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и других нестероидных противовоспалительных средств, отказаться от использования любых слабительных средств и клизм. При проведении анализа кала иммунохимическим методом ограничений в приеме пищи не требуется (уточните применяемый метод исследования у своего участкового врача или медсестры). Дефекация за несколько дней до сдачи анализа и в день анализа должна осуществляться только естественным путем. Избегайте попадания мочи и чрезмерного разжижения образца фекалий водой из чаши туалета. Это может быть причиной неправильного результата.
  • Для сбора кала предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные стерильные контейнеры (емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке. На емкость с калом необходимо прикрепить/приклеить этикетку со своей фамилией и инициалами.
  • Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинское обследование возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения профилактического осмотра.
Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развитие наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться