О нас

 625530, Тюменская область, Тюменский район, п. Винзили, ул Сосновая, 19

Заведующий отделением, врач-судебно-психиатрический эксперт, 
врач-психиатр второй квалификационной категории
Богомаз Станислав Евгеньевич
 

     Отделение для лиц, не содержащихся под стражей, осуществляет экспертные исследования подозреваемым и обвиняемым, свидетелям и потерпевшим, лицам, в отношении которых решаются вопросы о дееспособности и сделкоспособности по гражданским делам, а также комплексные психолого-психиатрические, нарколого-психиатрические, сексолого-психиатрические, посмертные и прочие виды экспертных исследований, регламентированные инструкцией «О производстве судебно-психиатрических экспертиз…».

Психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан, диагностику психических расстройств и лечение (при необходимости и по показаниям). При этом гарантируется, как неотложная психиатрическая помощь, так и плановая лечебная (по окончании срока производства экспертиз), если граждане в ней нуждаются (ст.16). Под неотложной психиатрической помощью понимают комплекс мероприятий, направленных на оказание экстренной помощи подэкспертным, находящимся либо в состоянии острого психоза, нередко сопровождающегося помрачением сознания, возбуждением, выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, обманами восприятия, либо обнаруживающим хотя и хроническое, но тяжелое психическое расстройство, которое обуславливает в данное время их опасность для себя или для окружающих. Под проведение судебно-психиатрической экспертизы в отделении задействовано десять коек.
     20 коек от общего коечного фонда отведено в настоящее время пациентам, направляемых постановлением суда на принудительное лечение с формулировкой  «медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа». Практическое значение проводимой работы состоит в уточнении критериев оценки общественной опасности, противоправной направленности лиц, страдающих психическими расстройствами, оптимизации лечебно-реабилитационных программ для психически больных людей с целью профилактики их противоправного поведения в будущем.
     Остальные десять коек ориентированы на лиц, проходящих лечение в отделении на общих основаниях в соответствии с ФЗ «О психиатрической помощи…». Чаще всего это группа лиц формируется из числа прошедших экспертизу и оставленных по показаниям до суда на лечение.
      В отделении №9, параллельно с основной экспертной деятельностью, оказывается высококвалифицированная специализированная стационарная психиатрическая и наркологическая лечебно – диагностическая, лечебно-профилактическая и реабилитационная помощь мужскому (в т.ч. и подросткового возраста) населению Тюмени, ряда сельских территориальных образований юга Тюменской области (Ялуторовский, Исетский, Ярковский, Тюменский, Нижнетавдинский районы и др.), ХМАО на договорной основе, ЯНАО по программе «Сотрудничества». Кроме этого, медицинским персоналом отделения оказывается разносторонняя санитарно-гигиеническая помощь контингенту подэкспертных и больных, находящимся на лечении в стационаре, с ними же проводится воспитательная санитарно-гигиеническая работа. Высокая эффективность и достаточное качество работы всех сотрудников отделения подтверждается высокой безопасностью лиц, находящихся в стационаре, отсутствием жалоб, претензий со стороны пребывающих и их родственников на качество оказываемой медицинской помощи и деятельность медицинских работников. Медицинская помощь, оказываемая сотрудниками отделения, в полной мере своевременная, доступная и адекватно достаточная, проводится на высоком научно-техническом уровне. В отделении подэкспертным и пациентам оказывается большой объём лечебно-профилактической помощи. Всем поступившим, согласно разработанным стандартам, проводится в полном объёме обследование и лечение, оказывается психотерапевтическая и консультативная помощь, решаются вопросы социальной реабилитации. Согласно предусмотренным стандартам оказания медицинской помощи, все вновь поступившие консультируются окулистом, неврологом, им проводятся функциональные методы обследования:
  • ЭЭГ
  • Эхо-ЭС
  • РЭГ
  • Rg-графия черепа
  • экспериментально-психологическое исследование, а при наличии сопутствующей соматической патологии – больных консультируют:
  • терапевт
  • хирург
  • дерматовенеролог
  • оториноларинголог
  • стоматолог
  • физиотерапевт
  • рентгенолог
  • проводится диагностическое исследование крови и мочи, рентгенологическое обследование.
При необходимости больные консультируются в других ЛПУ города Тюмени и области. Все пациенты, находящиеся на обследовании и лечении в отделении, осматриваются комиссией врачей-психиатров, врачей-судебно-психиатрических экспертов.

Распорядок дня судебно-психиатрического экспертного отделения №9

Контактный телефон: 8 (3452)-563-227

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться