За ядовитое зелье платят жизнью.

Listen to this article

Диагностика отравлений у хронических алкоголиков и подростков – частая практика у специалистов. Одни употребляют некачественные спиртосодержащие напитки из-за асоциального образа жизни, другие – из-за психологической незрелости. Но отравления случаются и у здоровых людей, не имеющих постоянной зависимости от алкоголя. Такие ситуации обусловлены употреблением фальсифицированных напитков, приобретенных в торговых точках сомнительного характера.
В бутылках вместо этилового спирта может быть технический, синтетический или смешанный. У употребивших метанол шансов на спасение мало. Этим смертельный яд – метиловый спирт и опасен. По запаху и цвету он не отличается от этилового. Большинство употребивших метиловый спирт погибают до госпитализации. Количество летальных исходов резко увеличивается в периоды праздников. Но и в будние дни статистика тоже печальна: отравления фиксируют постоянно. Интоксикацию суррогатами алкогольных напитков часто путают с сильным опьянением, которое также может сопровождаться тошнотой и головной болью. Спустя несколько часов возникают и другие симптомы: посинение слизистых оболочек, покраснение кожных покровов, появление одышки и повышение температуры.
Тяжелая форма интоксикации сопровождается судорогами, острой сердечной недостаточностью и расстройствами сознания. Через несколько суток диагностируется почечная недостаточность, которая в большинстве случаев и является причиной смерти.
Неотложная помощь при отравлении суррогатами алкоголя будет зависеть от исходного состояния больного. Если он без сознания, то его нужно уложить на ровную твердую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами, и вызвать скорую помощь. Но при нарушении дыхательной и сердечной деятельности сначала вызывают скорую помощь, а затем проводят непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Если пострадавший в сознании, то необходимо заставить его принять сорбент, солевое слабительное, обволакивающий отвар, например, кисель. Затем экстренная госпитализация в стационар.
Для профилактики отравлений алкогольными суррогатами рекомендуется НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ
1. алкогольную продукцию, приобретенную вне установленных мест продажи, купленную с рук, без акцизных марок;
2. алкогольную продукцию сомнительного внешнего вида и качества (плохая упаковка, запах)
3. разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости, используемые для дезинфекции, моющие средства и т.п.
Самая надежная профилактика отравлений – отказ от употребления алкогольных напитков. Помните: алкоголь вреден для вашего здоровья!

Ишимский филиал ГБУЗ ТО «ОКПБ» (филиал № 1) Врач психиатр-нарколог Шатунов К.А.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться