Защити себя от ВИЧ

Защити себя от ВИЧ!

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающего иммунную систему, в результате чего организм становится высоковосприимчив к инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.  СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

Источник инфекции. Пути передачи.

Источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях  заболевания.

Существуют три пути передачи ВИЧ-инфекции:

– контактный (половой);

– парентеральный (через кровь, шприцы, иглы, режущие инструменты и др., загрязненные кровью, содержащую ВИЧ);

– вертикальный (от матери к плоду).

Передача ВИЧ при половых контактах.

При всех видах половых отношений существует риск передачи ВИЧ. Каждый половой контакт без предохранения (без презерватива) с ВИЧ-инфицированным подвергает риску заражения полового партнера. Риск инфицирования половым путем возрастает, если половой партнер является инъекционным наркоманом, имеет множество половых партнеров, практикует гомо- или бисексуальные отношения. Обычно женщины более уязвимы для ВИЧ-инфекции. Передача вируса от мужчины женщине примерно в два раза вероятнее, чем от женщины мужчине. В семенной жидкости концентрация ВИЧ гораздо выше, чем в жидких отделяемых влагалища и шейки матки. Наиболее рискованным является анальный половой контакт из-за большой вероятности повреждения тканей прямой кишки принимающего партнера, что значительно облегчает проникновение вируса из спермы в кровь. Существует риск передачи при оральном сексе, поскольку как сперма, так и влагалищное отделяемое содержат ВИЧ.  В плане заражения ВИЧ-инфицированные люди более опасны для окружающих на самых ранних этапах – до появления в крови антител, т.е. на протяжении «сероконверсионного окна», и в более поздние сроки болезни, когда имеются клинические проявления СПИДа. В эти периоды содержание вируса в крови и других биологических средах намного выше, чем в другое время. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, повышает риск инфицирования в 6-9 раз. Попадание возбудителей ИППП вызывает воспалительный процесс; кроме этого, многие ИППП (сифилис, герпес и др.) вызывают изъязвления в области половых органов, что значительно облегчает проникновение вируса.

Передача ВИЧ через кровь.

Кровь инфицированного человека содержит большое количество вируса и является чрезвычайно заразной при попадании ее непосредственно в кровоток другого человека.  Среди потребителей инъекционных наркотиков, этот путь занимает значительное место. В результате, использование общей иглы и шприцев потребителями инъекционных наркотиков стало главной причиной распространения ВИЧ-инфекции во многих странах. Также возможно заражение через загрязненные кровью бритвенное лезвие, маникюрные принадлежности, инструменты для татуажа. Неповрежденная кожа является хорошим барьером для вируса. Вирус иммунодефицита человека – это неустойчивый вирус, на поверхности неповрежденной кожи он разрушается под влиянием защитных ферментов организма и бактерий.

Передача от матери ребенку (вертикальный путь).

Существует три периода, во время которых инфицированная мать может передать вирус своему ребенку:

– во время беременности (до рождения);

– в процессе родов;

– после рождения, при кормлении грудью.

Инфицирование плода происходит в случае, если инфицирована мать.

Факторы риска: наркомания, асоциальный образ жизни, гемотрансфузии, рождение от ВИЧ-инфицированной матери, заболевания венерическими болезнями.

Как не передается ВИЧ.

В результате многолетних наблюдений за многочисленными бытовыми контактами ВИЧ-инфицированных было установлено, что ВИЧ не передается:

– при дружеских объятиях и поцелуях;

– через рукопожатия;

– при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

– через предметы производственной и домашней обстановки;

– через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

– в общественном транспорте;

– насекомыми, в том числе и кровососущими;

– воздушно-капельным путем.

Развитие ВИЧ-инфекции.

Первичная реакция организма на внедрение ВИЧ проявляется выработкой антител. От момента заражения до выработки антител обычно проходит в среднем от 3 недель до 3 месяцев. Нередки случаи появления антител только через 6 месяцев. Этот период называется периодом «сероконверсионного окна».

Следующий период развития ВИЧ называют бессимптомным или скрытым. Длительность его может быть разной: от нескольких месяцев до нескольких лет (5-15 лет). Характеризуется он отсутствием проявлений болезни. После бессимптомного периода в организме может развиться инфекционный процесс. Среди первых признаков прогрессирования болезни – увеличение лимфоузлов (лимфоаденопатия).

Когда ВИЧ переходит в стадию СПИД, у человека могут быть такие симптомы, как: снижение массы тела; недомогание, усталость; потеря аппетита; повышение температуры; головная боль; увеличение лимфоузлов.

СПИД характеризуется развитием оппортунистических (сопутствующих) инфекций и опухолей. Инфекции тяжело поддаются лечению.

На ВИЧ можно влиять при помощи антиретровирусных (АРВ) препаратов, которые замедляют прогрессирование ВИЧ-инфекции вплоть до предупреждения развития СПИДа. Результатом антиретровирусной терапии является существенное удлинение продолжительности жизни и повышение ее качества.

Диагностика ВИЧ-инфекции.

Определить наличие ВИЧ в организме и поставить диагноз только по внешним признакам нельзя. Необходимо исследование крови. При этом устанавливают факт наличия в крови антител к ВИЧ (ВИЧ-тест) и количество самого вируса (вирусную нагрузку).

Иммуноферментный анализ (ИФА) проводят для выявления в сыворотке крови антител к ВИЧ.

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) используют для определения вирусной нагрузки. Это очень эффективная и чувствительная реакция, позволяющая определить наличие вируса независимо от наличия антител.

Тестирование на ВИЧ.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом лечебном учреждении, в котором есть лаборатория или пункт забора крови.

Также пройти обследование на ВИЧ вы можете в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом:

– г. Тюмень, ул. Комсомольская, 6. Телефон: 44-02-07.

– г. Тюмень, ул. Новая, 2. Телефон: 34-39-69.

– г. Тобольск, ул. Красноармейская, д. 4/1. Телефон: (3456) 26-41-19, 26-40-82.

– г. Ишим, ул. Республики, 78. Телефон: (34551) 5-88-62.

Профилактика ВИЧ-инфекции.

Любое заболевание намного легче предупредить, чем его же лечить. Особенно если речь идет о ВИЧ-инфекции – вирусном заболевании, которое возникает в результате воздействия на человеческий организм вируса иммунодефицита, последней стадией которого принято считать СПИД. Единственный способ не заболеть ВИЧ-инфекцией – это предохранить себя от возможности заражения.

Профилактика ВИЧ-инфекции должна быть направлена на снижение индивидуального риска заражения. Пути инфицирования вирусом досконально изучены. Соблюдение ряда профилактических мер позволяет в большинстве случаев предотвратить инфицирование. Согласно статистике, наибольшее число заражений ВИЧ в мире происходит половым путем и при инъекциях наркотиков – то есть в процессе поведения, которое человек в большинстве случаев может изменять и контролировать по собственной воле.

Здоровый образ жизни, забота о своем здоровье и здоровье своих близких – основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, доступные для скачивания, можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/fdd7c2adfcd5/ВИЧ

ПРОЙДИТЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ ОДИН РАЗ В ГОД
 
Это позволит вам контролировать свое здоровье, а значит быть уверенным в себе, когда результат анализа покажет отсутствие вируса в вашей крови, или вовремя начать лечение и сохранить свое здоровье, если результат анализа окажется положительным.
 
КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ?
– при незащищенных контактах
– при попадании инфицированной ВИЧ крови в кровь здорового человека
– от ВИЧ – позитивной матери ребенку во время родов или грудного вскармливания
ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:
– при общении
– при совместной работе
– при учебе
– при занятиях спортом и т.д.
ДЛЯ ЧЕГО СДАВАТЬ ТЕСТ НА ВИЧ КАЖДЫЙ ГОД?
– Любому взрослому человеку рекомендуется проходить тест на ВИЧ один раз в год. Однако, если случилась «опасная» ситуация, то через 2-3 месяца надо обязательно пройти тест на ВИЧ (именно за это время в организме формируются антитела к ВИЧ, которые регистрирует тест на ВИЧ)
– тест на ВИЧ – это единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в крови или нет
– ВИЧ протекает бессимптомно, и вы можете не знать, что он у вас есть;
-тест обязательно нужно сдать при планировании беременности, раннее выявление ВИЧ позволяет предпринять меры для защиты будущего ребенка от инфицирования;
– тест необходим для пар, которые решили отказаться от использования презерватива;
-если ВИЧ обнаружили, Вы сможете начать своевременный прием препаратов. Лечение ВИЧ (в том числе и лекарственные препараты) для жителей Российской Федерации – бесплатны. Раннее начало лечения ВИЧ-инфекции сохранит иммунную систему и позволит человеку жить столь же долго, если бы у него не было ВИЧ.
ЧТО ЗНАЧИТ «ОПАСНАЯ» СИТУАЦИЯ:
  • кровь другого человека попала на ваши открытые раны или на слизистые;
  • вы использовали нестерильный медицинский инструментарий, например, проводили себе инъекции нестерильным шприцом;
  • у вас был секс с человеком, результат теста на ВИЧ которого вы не знаете, без использования презерватива.
Тестирование можно пройти:
– в поликлинике по месту жительства;
– в любом медицинском учреждении.
Тестирование на ВИЧ экспресс-методом
(результат за 15 минут, справка не выдается)
-в аутрич-офисах;
-в кабинетах низкопорогового доступа Центра профилактики и борьбы со СПИД;
-в машине мобильного экспресс-тестирования.
Вы можете сдать тест на ВИЧ:
– Конфиденциально – обследование при предъявлении документа удостоверяющего личность
-Анонимно – обследование без предъявления удостоверяющих личность документов.
Тестирование на ВИЧ
в
ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»
проходит по следующим адресам:
г. Тюмень, ул.Курортная, 28. Тел. регистратуры: 8 3452 27-66-89;
г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4. Тел. регистратуры: 8 (3456) 26-41-19, 26-40-82;
г. Ишим, ул. Пономарева, 6. Тел. регистратуры: 8 (34551) 5-16-81)
Горячая линия: +7 9199 444 207
Чтобы узнать больше, переходите по ссылкам:
https://aids72.ru/
https://t.me/tyumen_noAIDS
https://vk.com/aids72
https://ok.ru/group/53121430192371

 

 

 

 

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться