Дневной стационар как реабилитационное звено для детей с патологией речи

Дневной стационар центра развития речи начал функционировать в структуре ГБУЗ ТО «ОКПБ» с 1 сентября 2011 года, как подразделение при «центре развития речи», детского психиатрического отделения амбулаторной службы, пока ориентировочно на 12 мест.

Регион обслуживания- Тюменская область. Прием пациентов осуществляется по направлению врача — психиатра центра развития речи, в возрасте с 3-х до 18 лет. Работает « дневной стационар» с 9 до 16 часов, время записи на посещения согласовывается с родителями. Основная задача — путём лечебных и коррекционных мероприятий ,с участием логопеда, психолога, врача-психотерапевта, достичь индивидуально возможных устранений речевых дефектов, обусловленных различными заболеваниями как непсихотической , так и психотической нозологий ( исключая острый период заболеваний) . Средний период лечения составляет 21 день. Согласие родителей или законного представителя обязательно. Обеспечена врачебная тайна, согласно « Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» ( 1992г). За указанный период работы , по законченному случаю, пролечено 48 человек, самому младшему было 3года 1 месяц, старшему 11 лет 7 месяцев. По нозологии доминирует патология F 07.87 — 80% случаев; F80.1( 3%); F 84.11( 4%) и прочие нозологии 17 %. Структуру патологии речи определяет логопед, в дальнейшем проводя не менее 10 коррекционных занятий. Психолог проводит индивидуальные или семейные комплексы занятий; по необходимости консультирует невролог, психотерапевт, проводится функциональная диагностика. В плане — подключение физиолечения. Отягощающими сопутствующими заболеваниями, судя по нозологиям пролеченных пациентов , были: неврозоподобная гипердинамия при резидуально-органическом поражении головного мозга перинатального генеза (доходит до 75%); аденоидные вегетации II-III степени-30%; с вертебро-базиллярными сосудистыми нарушениями при дезонтогенетической патологии строения шейного отдела позвоночника- 20%,судорожная готовность по ЭЭГ( 20%); устойчивая астения при ВИЧ-инфицированности ребенка (3%) из достоверно выявленной; гипотония мышц плечевого пояса с нарушением осанки- 45% ; энурез различного генеза- 30%. В конкретизированной логопедом речевой патологии- дизартрия достигает превалирующего показателя, до 80%. Из медикаментозной терапии широко используются такие препараты, как фенибут, тиодазин, карбамазепин, хлорпротиксен, церебролизат, витамины группы « В», винпоцетин- в возрастных дозах, ориентируясь на вес ребенка. Все виды лечения и коррекционные занятия проводятся бесплатно. В каждом случае при выписке достигнут определенный уровень улучшения, способствующий реабилитации, вследствие чего снижена реальная инвалидность « по речи» с 10,0 до 4,9 на 10 тысяч детского населения, за последние 6 месяцев. После выписки пациента, как правило, в «К» группу наблюдения, даются рекомендации по дальнейшей курации у участкового врача-психиатра, а также по занятиям с ребёнком в семье.

Направляйте, поможем решить проблему!

Н.И.Куценко Ю.В.Волкова

ГБУЗ ТО « ОКПБ», ( Областная клиническая психиатрическая больница) г.Тюмень, Россия

E-mail автора : kutsenko-lilia@mail.ru

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться