Главный врач Областной клинической психиатрической больницы, главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Тюменской области Евгений Владимирович Родяшин отметил, что негативное влияние COVID-19 на психическое состояние человека не теряет своей актуальности

Listen to this article


Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, обращаются к специалистам ОКПБ с жалобами на быструю утомляемость, бессонницу, слабость, учащение сердцебиения.

Не менее редко встречаются жалобы на повышенную чувствительность к раздражителям (яркий свет, громкий звук) эмоциональную лабильность, неустойчивость настроения, плаксивость, тревогу за свое здоровье и здоровье близких, отсутствие моральных сил для выполнения привычных рабочих заданий.

Многие пациенты жалуются на головокружение, головные боли, длительное восстановление обоняния, измененное восприятие запахов, проблемы с памятью, рассеянность.

«По-прежнему вакцинация остается надежным и эффективным способом защитить себя от заболеваний или сокращения риска тяжелого течения болезни. Не нужно забывать про соблюдение дистанции, мытье и обработка рук дезинфицирующими средствами.

Рекомендуется избегать рукопожатий, столь значимых и вошедших в обиход среди мужского населения. Следите за своим эмоциональным состоянием, ведите здоровый образ жизни, ведь наша иммунная защита напрямую зависит от нашего психологического равновесия» – рекомендует Евгений Владимирович.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться