В Тюменской области стартовал месячник «Здоровые легкие»

Listen to this article

В Тюменской области стартовал месячник «Здоровые легкие». Акция посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулезом и продлится до 23 апреля 2021 года.

Символ акции – цветок белой ромашки – природный антибиотик, входивший в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно символ любви, уязвимости и ранимости.

На протяжении месяца жители региона смогут пройти обследование на туберкулез в Областной противотуберкулезный диспансер (г. Тюмень, ул. Республики, д. 251) по субботам с 9-00 до 13-00 часов.

Кроме того, по субботам с 11-00 до 16-00 возле ТРЦ «Кристалл» (г. Тюмень ул. Дм. Менделеева, 1а) будет работать передвижной флюорограф. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Результат обследования узнаете сразу на месте.

Уточнить информацию по заболеванию туберкулезом можно, позвонив по телефону «Горячей линии» 8 (3452) 42-24-98 в рабочие дни с 9-00 до 17-00.

Как рассказали в пресс-службе тюменского областного противотуберкулезного диспансера, в последние годы в Тюменской области прослеживается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, как среди детей, так и среди взрослых. За 10 лет вдвое снизилось число впервые выявленных больных, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете.

Всего на учете по поводу активного туберкулеза в противотуберкулезном диспансере состоит 1501 человека – это меньше, чем в предыдущие годы. Также на 19,5%. уменьшилась смертность от туберкулеза.

В то же время отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных больных среди впервые выявленных больных туберкулезом. Так, в прошлом году количество ВИЧ-инфицированных среди заболевших составило 244 новых случая (всего на учете – 583 человека).

Напомним, сегодня туберкулез успешно лечится и не является приговором для больного. Необходимо только четко следовать рекомендациям врача-фтизиатра и своевременно проходить контрольные обследования.

Источник и фото: MEDINFO Медицина (Тюменская область)

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться