В Лебедевском филиале ГБУЗ ТО ОКПБ на базе мужского отделения №6 успешно проводится психосоциальная реабилитация пациентов.

Listen to this article

В Лебедевском филиале ГБУЗ ТО ОКПБ на базе мужского отделения №6 успешно проводится психосоциальная реабилитация пациентов.

Напомним, что в 2021 году Лебедевский филиал ГБУЗ ТО «ОКПБ» был награжден дипломом победителя «За целостный подход к психосоциальной реабилитации лиц, находящихся на принудительном лечении».
Специалисты по социальной работе проводят реабилитационные мероприятия для пациентов, находящихся на принудительном лечении. Очень важно сохранить уже имеющиеся навыки пациента, и, при необходимости, помочь приобрести новые. Такие занятия помогают пациентам скорректировать эмоциональное состояние, подготавливают пациента к жизни в социуме. Также в отделении проходят творческие занятия, на которых пациенты рисуют, занимаются оригами, изготавливают поделки из разных материалов.
Как отметил заведующий отделением А.В. Богданов, творчество — это один из способов эмоциональной реализации и укрепления эмоционально-волевой сферы пациента. Занятие творчеством способствует получению позитивных эмоций, которые сопровождают эффективную работу, переживание радости от сделанного. Достигается чувство уверенности в своих силах и раскрытие творческих способностей.
Один из методов индивидуальной реабилитации в отделении является песочная терапия. Для проведения данного занятия в комнате реабилитации имеется световой стол для рисования песком, где пациенты под музыкальную композицию рисуют на песке. Рисование песком развивает мелкую моторику, концентрацию внимания, расширяет фантазию, креативность у пациента. Групповые занятия помогают научить пациентов работать в команде. Не последнее место в реабилитации занимает кинотерапия и поэтические вечера.
На территории филиала проводятся спортивные мероприятия между отделениями, шахматные и шашечные турниры между пациентами отделения.
В 2022 году запланировано проведение более десяти спортивных мероприятий, концертных программ и турниров.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться