Врач-психиатр ОКПБ рассказал о различиях между женским и мужским алкоголизмом

Listen to this article

Врач-психиатр ОКПБ рассказал о различиях между женским и мужским алкоголизмом

Существует много поверий и мнений, связанных с употреблением алкоголя. Одним из «народных» убеждений является неизлечимость женского алкоголизма. Так ли это на самом деле и почему такое мнение бытует в отношении прекрасной половины человечества, рассказал врач-психиатр, психиатр-нарколог Областной клинической психиатрической больницы Шатунов Кирилл Андреевич.

«Я считаю, что мнение о неизлечимости женского алкоголизма ошибочно. Любой вид зависимости, будь он мужским или женским, всегда нужно оценивать индивидуально. Алкоголь действует на единицу веса. Два человека с разными весовыми категориями, выпившие одинаковое количество алкоголя, будут иметь разную степень опьянения, как и последствия от употребления алкоголя. Могут быть погрешности, которые зависят от индивидуальных особенностей организма, от того, как организм справляется с выпитым алкоголем. И это не будет зависеть от пола», – пояснил Кирилл Андреевич.

Женщины более эмоциональны, у них чаще бывают депрессии. Как правило, употребление алкоголя в таких случаях, женщины считают успокоительным, антидепрессантом, который позволяет смириться с окружающей реальностью.

«В моей практике были случаи поступления на лечение семейных пар, в которых муж и жена употребляли алкогольные напитки вместе, около недели, при этом жена привозит своего мужа на лечение, а сама прекрасно обходится без медицинской помощи. Опять же есть миф, что женщины «спиваются» быстрее и у них хуже переносимость алкоголя, чем у мужчин. Все эти аспекты очень индивидуальны и зависят от работы организма в целом» – рассказал специалист.

Последствия для женщин, страдающих алкоголизмом, выглядят более катастрофично: уходит женская красота, ухудшается общее состояние здоровья и здоровье будущих детей. Если женщина злоупотребляет алкоголем во время беременности, то в первую очередь страдает плод, так как этанол в составе алкоголя не встречает преград в организме человека. У детей, рожденных женщинами, страдающими алкоголизмом, зачастую диагностируется фетальный алкогольный синдром, который характеризуется отставанием ребенка в физическом и нервно-психическом развитии, умственной отсталостью, проявлениями черепно-лицевой особенности, врожденными пороками сердца, нарушением развития скелета и др. аномалиями.

На смену бытовому пьянству «по выходным», придут запои, а затем появится необходимость опохмелиться с утра «чтобы руки не тряслись» и все это приведет к более серьезным последствиям для психического и соматического здоровья.

Алкоголизмом болеют все одинаково, этапы лечения у всех людей одинаковые вне зависимости от пола и возраста. Чем раньше Вы обратитесь за лечением к специалисту, тем больше вероятность быстрее справиться с зависимостью от алкоголя.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться